Рейтинг@Mail.ru

Интернет магазин ковров, купить ковер в Москве

Купить ковер с доставкой по России

8 (800) 500-18-55
8 (925) 791-24-37
kovry-24@yandex.ru
прием заказов
24 часа в сутки!
Режим работы:
ПН-СБ 10:00 - 22:00
ВС 10:00 - 20:00
(пусто)
 

Звонок по всей России БЕСПЛАТНЫЙ!

Каталог

Распродажа

Новости RSS 2.0

Узбекские ковры на торгах Sotheby’s

Узбекские ковры на торгах Sotheby’s ушли за в два раза большую цену

В Узбекистане производят качественные ковры. С древних времен сохранилось производство ковров с помощью ручной работы, что очень ценится в современном мире. 

Настенные ковры ручной работы из Узбекистана на торгах аукционного дома Sotheby’s были проданы в несколько раз дороже начальной стоимости.

Почти за 44 тыс фунтов стерлингов были реализованы в ходе торгов аукционного дома Sotheby’s в Лондоне четыре сюзане 19 века из Узбекистана. Как сообщают местные СМИ, на выставке-аукционе «1000 способов видеть: Частная коллекция Стэнли Дж. Сигера» были выставлены сюзане из Шахрисабза и Бухары.

Их стоимость при продаже значительно превышала приблизительную цену, а два сюзане из Шахрисабза были реализованы за 8125 фунтов стерлингов /эстимейт - 1-1,5 тыс фунтов стерлингов/.

Сюзане, что в переводе с персидского буквально означает «шитый иглой», представляет из себя настенный ковер, вышитый по шелку, бархату или хлопчатобумажному полотну. Самые крупные сюзане, а они достигали 2-3 метров в длину и 2 метра в ширину, создавались обычно к большим торжественным событиям в семье.

Искусство создания сюзане складывалось столетиями. Пожалуй, самое примечательное, что каждый узор в таком ковре символичен и содержит зашифрованное послание - своего рода оберег от бед и несчастий, дурного глаза. Например, изображение стручка перца символизировало защиту семьи от злых чар, жар-птицы - счастье, гранат - плодовитость, васильками обозначали мужчин, маками - юных девушек.

А еще у сюзане есть начало, но нет завершения. По древнему обычаю, в вышитом изделии обязательно остается небольшой незаконченный фрагмент, что имеет глубокий философский смысл о вечности бытия, как в древнекитайской Книге Перемен - предпоследняя гексаграмма называется «Уже конец», а последняя - «Еще не конец».

Источник: news.headline.kz


Поиск по параметрам

Страна производитель

Размер ковра

Форма ковра

Материал ворса

Цвет ковра

Производитель

Доставка

Доставка по Москве
бесплатно!*

Доставка по России
от 300 руб.

* Бесплатная доставка по Москве в пределах МКАД при заказе на сумму от 3000 руб.

Новости

Рекомендуем!

© 2004-2021 Интернет-магазин ковров
со всего мира с доставкой по всей России
8 (925) 791-24-37
Рейтинг@Mail.ru